Печенье с шоколадными чипсами
Ингредиенты:
- 200г сливочного масла, размягченного
- 100г сахарного песка
- 80г коричневого сахара
- 2 больших яйца
- 2 чайные ложки экстракта ванили
- 260г муки
- 1,5 чайные ложки разрыхлителя
- 0,5 чайной ложки соли
- 320г шоколадных чипсов или плитка шоколада, нарезанная маленькими кубиками
Рецепт приготовления:
Разогреваем духовку до 175 ° С. Противень для выпечки застилаем пергаментной бумагой и слегка смазываем ее рафинированным растительным маслом.
Далее, в чашу миксера выкладываем нарезанное сливочное масло (так чтобы оно было мягкое), коричневый и белый сахар, устанавливаем насадку «весло» и смешиваем до образования однородной, пушистой массы. Затем добавляем яйца, по одному за раз и хорошо смешиваем. После добавления второго яйца, добавляем 2 чайные ложки ванилина.
В отдельной миске смешиваем муку, 1 ½ чайной ложки разрыхлителя и ½ чайной ложки соли, после чего просеиваем мучную смесь. Затем постепенно всыпаем ее в масляную массу, смешиваем все до однородности без комочков, тесто должно получится не очень густое, но и не жидкое, так скатывая шарики тесто не прилипало к рукам. Как только тесто будет готово добавляем к нему шоколадные чипсы или шоколад нарезанный кусочками и хорошо все перемешиваем вручную лопаткой или ложкой.
Из приготовленного теста формируем небольшие шарики и выкладываем их на противень, соблюдая дистанцию в 3-4 см, так как при выпекании печенья увеличатся в размерах. Старайтесь чтобы ваши шарики было приблизительно одного размера.
Выпекаем в разогретой духовке в течении 12-14 минут. Готовое печенье перед подачей на стол обязательно полностью охладить.