Пирог с клюквой
Ингредиенты:
Для теста:
- 200 г муки
- 2 чайные ложки разрыхлителя
- 125г сливочного масла, растопить
- 80 г сахара
- 2 яйца
- 160 мл натурального йогурта
- 2 чайные ложки ванильного экстракта
Для фруктовой начинкой:
- 350 г клюквы (замороженной )
- 100 г меда
Для крошки:
- 200 г миндаля, измельчить
- 80 г сахара
- 120 г сливочного масла
Рецепт приготовления:
Разогреваем духовку до 180º С градусов. Подготавливаем форму для выпечки, застелив ее пергаментной бумагой и слегка смазав маслом.
Далее берем небольшую кастрюлю с толстым дном, отправляем в нее клюкву, мед и варим на небольшом огне в течение нескольких минут. Так чтобы клюква и мед соединились.
В отдельной миске смешайте масло, яйца, ванилин, йогурт, сахар, разрыхлитель и просеянную муку. Хорошо все перемешайте, чтобы не было комочков. Затем выложите полученное тесто в подготовленную форму. Сверху равномерно выложите отваренную клюкву с медом.
Далее в миске смешайте измельченный миндаль, сахар и нарезанные кусочки сливочного масла. Все это разотрите руками, чтобы образовалась миндальная крошка. Затем так же равномерно распределите ее сверху на клюквенную начинку. Выпекать около 50 - 60 минут.